Die Tabelle ist proportional. Wie viel fehlt?
| Menge (kg) | Preis (€) |
|---|---|
| 2 kg | 12 € |
| 11 kg | ? |
Lösung ansehen
Lösung: 66 €
- 1 kg kostet 12 : 2 = 6 €.
- 11 kg kosten 11 · 6 = 66 €.
Typischer Fehler: 21 € – Addiert statt multipliziert! Du hast 9 zu 12 dazugezählt. Bei proportional wird mit dem Faktor gerechnet.

